×
Бесплатные консультации +7 (499) 703-21-55Москва
+7 (812) 309-81-14Санкт-Петербург
Получить консультацию

Консультация у нотариуса

Вопрос из категории «Вступление в наследство по закону»

Вопрос: Добрый день, меня зовут Лариса, и я хотела бы попросить совета. Дело в том, что у меня сложилась достаточно странная ситуация. Умер мой отец, с которым я не общалась уже боле двух десятков лет. Отец был повторно женат, затем развелся и после брака у него остался сын (сейчас уже совершеннолетний). В качестве наследства выступает небольшая сумма денег на расчетном счете и квартира. Разъясните, являюсь ли я наследницей, и какая часть имущества может мне достаться? Также, подскажите, пожалуйста, может ли бывшая жена моего отца претендовать на какую-то долю имущества? Какие действия мне теперь необходимо совершить, чтобы вступить в наследование?

Ответ: Здравствуйте Лариса, согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди считаются дети, родители и супруги покойного. В вашем случае, вы и ваш сводный брат по праву считаетесь законными наследниками. Бывшая жена вашего отца не может претендовать на наследство, поскольку при разводе было поделено все совместно нажитое имущество.

Поскольку вашим отцом не было составлено завещание, и размер долей каждого наследника не оговаривался, то вы с братом наследуете имущество в равных долях. Таким образом, вы вправе рассчитывать на половину квартиры и половину денежной суммы, имеющейся на расчетном счете, если в отношении нее нет никаких отдельных завещательных распоряжений. Чтобы получить наследуемую часть от вас требуется обратиться к нотариусу по месту последней регистрации вашего родителя и заявить о своем желании принять наследство. После этого, вам необходимо будет собрать все требующиеся документы и предоставить их в нотариальную контору. Еще, нужно будет оплатить госпошлину, только после этого вам выдадут свидетельство о праве на наследование.

Вопрос из категории «Очередность наследования»

Вопрос: Подскажите, могу ли я рассчитывать на наследство? Дело в том, что умер мой отчим. Я являюсь официально усыновленным ребенком. Мама умерла еще раньше. На сегодняшний день я проживаю в квартире родителей, однако не являюсь ее собственником. У отчима есть еще один ребенок – дочь, которая проживает с матерью, больше никаких родственников у него нет. Подскажите, могу ли я претендовать на жилплощадь в качестве наследника по закону? Является ли наследницей моя сводная сестра, и каким образом нам поделят квартиру в случае, если она тоже наследник? Также подскажите, а мать сводной сестры может тоже стать наследницей отчима? Маргарита.

Ответ: Маргарита, в законодательстве четко обозначено то, что если владелец наследуемого имущества не составил завещательного акта и не обозначил круг наследующих лиц, то наследование происходит по закону. Согласно статье 1142 ГК РФ существует восемь очередей наследования. В первую очередь наследующими лицами являются дети, родители и супруги наследодателя, во — вторую (статья 1143 ГК РФ) бабушки, дедушки, братья и сестры и так далее по нисходящей линии родственных связей. В данном случае, ваша сводная сестра является наследницей первой очереди, потому что, является законной дочерью покойного. Вы сами, поскольку официально усыновлены, тоже можете претендовать на наследуемое имущество как наследник первой очереди.

Бывшая супруга вашего отца не может претендовать на обязательную долю имущества, поскольку развод состоялся до смерти вашего отчима и соответственно, вся совместно нажитая собственность была уже поделена.

Таким образом, вы и ваша сводная сестра являетесь единственными наследниками вашего отчима и имеете право на владение жилплощадью в равных долях. Владение собственностью может быть как долевое, так и общее. В случае продажи квартиры, вы получите половину от стоимости жилья.

Вопрос из категории «Оспаривание завещания на квартиру»

Вопрос: Мой отец, скончался и оставил после себя завещание о том, что все имущество, в том числе, квартиру, наследует его внебрачный сын. Моя мама, состояла с моим отцом в законном браке на момент его гибели, а я, являюсь, его законной дочерью и еще и несовершеннолетней. Сейчас, мой сводный брат предъявляет претензии на владение квартирой и требует от нас большую сумму денег, в качестве выкупа за недвижимость. Можем ли мы с мамой оспорить завещание отца? Если завещание останется в силе, то на какую часть имущества можем рассчитывать мы? Можно ли доказать, что отец на момент составления завещательного акта был не совсем в адекватном состоянии? Инга.

Ответ: Инга, согласно закону, оспорить содержание завещательного акта возможно только в том случае, если он составлен с нарушением порядка или завещатель не совсем осознавал свои действия. Если у остальных наследников есть подобные сомнения, то они могут предъявить их в судебном иске об оспаривании содержания завещательного акта, однако доказать подобное достаточно сложно. В качестве свидетелей приглашаются участники процедуры и эксперты, которые проверяют имеющиеся доказательства. В вашем случае, стоит подать подобный иск в общем порядке. Согласно статье 1149 ГК РФ, вы, как несовершеннолетнее лицо и ваша мама, как законная супруга можете рассчитывать на обязательные доли наследуемого имущества, несмотря на то, что есть завещательный акт в пользу вашего сводного брата. В итоге, получается, что на имущество есть три претендента: вы, ваша мама и ваш сводный брат. Ваша мама получает 25% имущества, как супруга, и вы получаете 25% имущества, как несовершеннолетний наследник первой очереди (статья 1142 ГК РФ) по закону. Ваш сводный брат наследует оставшуюся имущественную часть по завещанию. Таким образом, вы вправе получить половину жилья, в котором проживаете.

Вопрос из категории «Вступление в наследство по завещанию»

Вопрос: Добрый день, я Кирилл и хотел бы проконсультироваться. Мой дедушка оставил мне квартиру по завещанию. У дедушки есть жена, однако не моя бабушка, которая проживает в этой квартире. Я захотел оформить жилье в свою личную собственность, однако, мой отец, посчитал, что мне еще рано распоряжаться недвижимостью, хотя мне 25 лет и решил оспорить завещание, предъявив претензии относительно того, что он, как сын покойного тоже имеет право на жилье. Также, через некоторое время, претензии озвучила и жена моего деда. Подскажите, пожалуйста, являюсь ли я единственным наследником? Может ли отец оспорить завещание? Имеет ли право на жилье жена деда, и в каком размере? На какую долю недвижимости я могу сейчас рассчитывать?

Ответ: Кирилл, постараемся ответить на все ваши вопросы. Прежде всего, поскольку в завещании на жилье указан единственный наследник и это вы, то так оно и есть. Однако и в этом случае есть ряд нюансов. Ваш отец может оспорить содержание завещания только в том случае, если оно было составлено в ненадлежащей форме или был нарушен порядок оформления документа. Также аннулирование завещательного акта возможно в том случае, если жизнь человека была под угрозой или он не осознавал что делает при оформлении документа. Во всех остальных случаях завещание имеет полную юридическую силу. Супруга вашего деда имеет право на обязательную долю наследства в размере 25% от всего имущества независимо от наличия завещания, поскольку оно является совместно нажитым. Таким образом, получается, что и вы и жена вашего деда имеете равные права на наследуемое имущество, поскольку она наследует обязательную долю в размере 25%, как супруга, а вы долю в размере 75%, как наследник по завещанию.

Вопрос из категории «Дарение земельного участка между родственниками»

Вопрос: Проконсультируйте меня, пожалуйста, по вопросу, касающемуся дарения имущества. Мне 57 лет и я хотел бы подарить своему сыну земельный участок. Правда есть небольшая проблема, участок оформлен на меня и мою бывшую жену. Вправе ли я подарить землю родственнику? Нужно ли согласие моей бывшей супруги? Подскажите, пожалуйста, какие документы для этого необходимы и нужна ли дальнейшая регистрация сделки? Нужно ли составлять договор в нотариальной конторе и будет ли этого достаточно, для завершения сделки? Также, интересно знать, облагается ли дарение пошлиной? Виктор.

Ответ: Здравствуйте, Виктор. Согласно главе 32 ГК РФ, дарение может осуществляться как между родственниками, так и между людьми, не состоящими в родственных связях. Поскольку вы и ваша бывшая супруга являетесь владельцами общей собственности, то вы не можете распоряжаться ею единолично. Для оформления сделки дарения от вашей супруги потребуется письменное согласие в том, что она не против оформления договора дарения на землю. Что касается документов и заключения договора дарения, то согласно статье 574 ГК РФ от собственника требуется предоставить, все правоустанавливающие документы на участок, составить и подписать договор дарения. В дальнейшем необходима регистрация договора дарения и оформление земли в собственность вашего сына. Для завершения сделки от владельца потребуется именно регистрация и оформление участка в собственность, однако составление договора в нотариальной конторе убережет вас от ошибок в самом документе. Дарение – это безвозмездная процедура, которая налогами и госпошлиной не облагается. Таким образом, все, что от вас требуется, так это получить согласие от бывшей супруги, оформить договор дарения и затем зарегистрировать участок в качестве собственности вашего сына.



Другие полезные статьи:

Закон о добровольном отказе от наследства вступил в силу

Просмотров: 821


15 февраля вступил в силу новый закон, согласно которому устанавливается добровольность отказа от положенного наследства.

Принят закон об отказе наследования имущества

Просмотров: 541


На днях Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, который уточняет проведение процедуры отказа наследования имущества.

наверх
убрать